Новогодние выходные 2017 2018


Как отдыхаем на Новый год 2018: официальные выходные

Заблаговременно спланировать отпуск, наметить план досуга и увидеться со всеми близкими – все это старается сделать каждый россиянин в период наступления новогодних каникул. Чтобы справиться с поставленными задачами было легче, можно уже сейчас ознакомиться с календарем на 2018 год и выяснить как отдыхаем в России на Новый год 2018, и сколько нас ожидает новогодних выходных, а также праздничных дней.

Как отдыхаем на новогодние праздники 2018 года

Согласно предложению Минтруда РФ, о переносе выходных в 2018 году, можно уже сейчас узнать сколько именно будут продолжаться новогодние каникулы. Дело в том, что в наступающем году, праздник Нового года 2018, выпадает в ночь с воскресенья на понедельник. Это прекрасное стечение обстоятельств поможет успеть со всеми предпраздничными приготовлениями даже тем, кто работает на условиях шестидневной недели. 

Таким образом, готовится к наступлению Нового 2018 года можно будет уже с субботы 30 декабря, поскольку именно с этой даты начинаются официальные новогодние выходные, которые продлятся до 8-го января включительно (см. календарь ниже).

Официальные новогодние выходные дни в 2018 году

Основываясь на проект постановления российского Правительства и в частности Росминтруда, график выходных и рабочих дат на предстоящий новогодний период будет следующим: начиная с 30 декабря по 8 января включительно — пройдут новогодние каникулы, таким образом, продолжительность новогодних каникул в этом году составит 10 дней, что на 1 день больше нежели в 2017-м. 

Таким образом, в январе 2018 года, с 31-го календарного дня, рабочими будут — 17 дней, в свою очередь выходных и праздничных дней в этом месяце будет — 14.

Перенос выходных в январе

Для более рационального использования времени высшие органы власти приняли следующее решение: из-за того, что 6 января выпадает на субботу (а по закону этот день относится к новогодним каникулам и считается нерабочим), он переносится на 9 марта. Описанный выше перенос выходных и праздничных дней будет не единственным за январь 2018 года. По причине того, что 7 января – Рождество Христово, причисляется к государственным праздникам и выпадает на календарный выходной – воскресенье, произойдет еще одно смещение в производственном календаре. В этом случае, выходной день 7-е января, переносится на 2 мая.

Может возникнуть вопрос: каким образом узаконены подобные перемещения праздничных дат в производственном календаре? Ответ можно найти, обратившись к законодательству РФ, в котором сказано, что в случае, когда государственный праздник выпадает на календарный выходной (то есть субботу или воскресенье) он автоматически переносится на близлежащий понедельник или иную удобную дату. Эту дату обговаривают на высшем уровне и окончательно устанавливают, приняв соответствующий акт и обнародовав его.

Новый год 2018: праздничные и выходные дни

• 1-е января – Новый год 2018, данный день считается официальным праздничным выходным.

• Со 2-го по 6-е января продлятся новогодние каникулы 2018 года.

• 7-го января 2018г., Россия будет праздновать второй по значимости праздник в православии (после Пасхи) – Рождество Христово, этот день также будет нерабочим.

• 8 января (пн) – официальный нерабочий день.

Может показаться, что наша страна чуть ли не единственная в мире, которая так долго отдыхает на Новый год. Во многих государствах нерабочих дней в несколько раз меньше. В России данная тенденция сложилась исторически. Благодаря нововведениям Петра Великого произошло первое празднование Нового года, которое в будущем сместилось из-за принятия нового календаря. Это и дало начало первым новогодним каникулам, которые теперь так любят и дети, и взрослые.

Выходные дни 2018: новогодние праздники будут слишком длинными - МК

Будущей весной времени на дачи и огород почти не останется

Правительство РФ утвердило календарь праздничных дней на 2018 год. На первый взгляд новости только приятные: новогодние каникулы продлятся десять дней, на 8 марта и первомай удастся отдохнуть по четыре дня, в остальное время — ограничимся «плюс одним» к субботе и воскресенью. Однако не все рады перспективе: по мнению психологов, слишком длинные каникулы пагубно повлияют на работоспособность.

Россиянам бы еще два месяца продержаться, и начнется раздолье: в этом году на новогодние каникулы мы уйдем в субботу, 30 декабря. Таким образом, зимние праздники продлятся аж десять дней — с 30 декабря 2017 года до 8 января 2018 года. Однако, как выясняется, рады такой перспективе не все: по данным последних опросов, в связи с экономическим кризисом все меньше народу в стране могут позволить себе полноценные новогодние каникулы с поездкой куда-нибудь и культурным досугом, поэтому все чаще праздники превращаются в непрерывное застолье с обильными возлияниями. Как результат – не отдых, а еще большая физическая усталость перед началом нового рабочего года.

Напомним, ранее депутат Государственной думы от ЛДПР Владимир Жириновский предлагал вовсе отменить в России новогодние каникулы, объясняя идею борьбой с пьянством — по данным статистики, с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем досрочно погибают 20 тысяч человек. Так что, по мнению политика, выходные дни можно было бы перераспределить иначе.

Однако специалисты считают подобные опасения излишними. Главный нарколог России Евгений Брюн отметил, что за последние несколько лет количество выпиваемого алкоголя в стране сократилось, так что есть надежда провести праздники культурно.

– Еще шесть-семь лет назад россияне выпивали 18 литров алкоголя, а сейчас – всего 10,5 литров. Тенденция налицо. И обращаются по поводу затяжных запоев после новогодних праздников с каждым годом все меньше россиян — думаю, наконец-то научились отдыхать нормально, без злоупотребления. Не последнюю роль в этом играет кризис: люди лишний раз подумают, на что потратить деньги, и не обязательно сделают выбор в пользу спиртного. Так что проблема новогоднего пьянства постепенно уходит, – объяснил Брюн «МК».

Традиционно более любимые россиянами выходные — майские праздники. В этом году на Первомай мы будем отдыхать четыре дня: с 29 апреля по 2 мая. Зато вот 9 мая придется довольствоваться единственным выходным посреди недели (в среду), так что выезд на дачу вряд ли получится.

Как объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» специалист Института клинической психологии и психотерапии психолог-психотерапевт Анастасия Перл, традиция длинных майских праздников у нас обусловлена началом дачного сезона, актуального для большинства россиян.

– Этот сезон считается более «трезвым». Люди едут за город, работают на свежем воздухе. Следовало бы поступить наоборот — слегка сократить депрессивные зимние новогодние каникулы, а солнечные майские продлить. Вообще хочу заметить, что у современного россиянина практически отсутствует культура отдыха. Увы, но наши люди не умеют буквальных вещей: отпускать стресс, снимать напряжение, заниматься делом по душе в свободное время. Накопившееся напряжение, вместо, скажем, катания на велосипеде, снимают «народными» средствами — употреблением алкоголя. Необходимо, чтобы люди отвлекались на рукоделие, спорт, занятие по душе. Алкоголь и иные вещества, воздействующие на психику, необходимо полностью исключить из жизни, – считает специалист.

Полностью исключить алкоголь — положим, утопия. Однако двигаться в этом направлении, пожалуй, стоит.

В честь Международного женского дня мы тоже будем отдыхать четыре дня — с 8 по 11 марта. Также выходными будут 23-25 февраля, 10-12 июня и 3-5 ноября. Маленький сюрприз ждет в самом конце года: понедельник, 31 декабря 2018 года, также будет нерабочим днем.

Подборка самых интересных новостей - в нашей Telegram-рассылке

Новогодние праздники 2018 -как отдыхаем в январе: календарь праздников на 2018 год | Не для галочки, а для друзей

   Новогодние выходные и праздничные дни    Перенос праздников на Новый год-отдыхающим на заметку

 Праздники января 2018

График выходных дней в новогодние праздники 2018 года не особо отличается от предыдущих лет. Как обычно, трудящимся предоставляется целая неделя каникул. Уже опубликован проект №1250 о переносе выходных и праздничных дней в России:

14.10.17 Дмитрий Медведев утвердил постановление о переносе праздничных и выходных дней в 2018 году.

Отдыхаем на новый год 2018 с 30 декабря по 8 января включительно (10 дней).

Январские выходные, ставшие уже многолетней традицией, позволят россиянам сполна насладиться новогодними праздниками. После чего, с 9 января начнётся обычная рабочая неделя: 30 декабря 2017 года (суббота) – календарный выходной,; 31 декабря (воскресенье) – календарный выходной; 1 января (понедельник) – Новый год; 2 января (вторник) – праздничный выходной день; 3 января (среда) – праздничный выходной день; 4 января (четверг) – праздничный выходной день; 5 января (пятница) – праздничный выходной день; 6 января (суббота) – выходной (при пятидневной рабочей неделе); 7 января (воскресенье) – Рождество Христово; 8 января (понедельник) – праздничный выходной день.

Календарь выходных и праздничных дней в январе 2018 года

Не загрустить в первую рабочую неделю нового года поможет предвкушение праздника. Старый Новый год уважают во многих семьях и не только российских. Тем более, что в 2018 году он отмечается в ночь с субботы на воскресенье, поэтому тот факт, что этот праздник не является общероссийским выходным днём, не помешает хорошенько его отпраздновать. По традиции, в щедрый вечер (именно так называется этот праздник в Украине и Беларуси), принято варить кашу из цельных зёрен пшеницы, печь блины и пироги, а также готовить блюда из свинины, так как святой Василий Великий, чью память чтят 14 января, был покровителем свиноводов. Садоводы в эту ночь стряхивают снег с яблоневых веток. Говорят, этот ритуал обеспечивает хороший урожай.

Праздники в январе 2018 года не ограничиваются Рождеством и новогодними каникулами, в этом месяце достаточно интересных дат и памятных дней, но выходным днём ни один из них не является. 12 января – День прокуратуры 13 января – День Российской печати 25 января – День студенчества или Татьянин день – День штурмана

27 января – День снятия блокады

Луна совершает свой привычный круг, невзирая на выходные и будни, каникулы и праздники. В январе она будет к нам особенно благосклонна 4, 17 и 25. И, конечно, в это время особенно хочется что-то изменить в своей жизни. Можно, например, в этом месяце сыграть свадьбу, самыми подходящими для этого днями станут 1, 21, 26 января. Кто не готов к столь решительным переменам, можно измениться менее кардинально и сделать новую стрижку. Луна поможет в этом деле 8, 18, 27 января. На крайний случай можно подумать о будущей весне и открыть посевной сезон на подоконнике. Луна и это дело приветствует, особенно 2, 25 и 30 января – это самые подходящие дни для посадки и пересадки растений.

Как отдыхаем, так и работаем, так и живём. Как начнёшь год, таким он и будет. Давайте меняться сами и делать мир вокруг чуточку лучше. Автор – консультант: Юлия Белка

Новогодние праздники

Праздничные и выходные дни в январе 2018 года в России

Январь – радостная и долгожданная пора для россиян. В этом месяце в РФ отмечаются государственные праздники Новый год и Рождество Христово. В связи с этим выпадают длинные выходные.

Производственный календарь поможет спланировать отдых на новогодние праздники. Он подскажет, как работаем и отдыхаем в январе 2018 года, сколько дней продлятся новогодние каникулы.

  • выходные и праздничные дни
  • предпраздничные дни (с сокращенным рабочим днем на 1 час)
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021222324252627282930311234
Календарные дни31Рабочие дни17Выходные и праздничные дни14Рабочее время (количество часов)40-часовая неделя13636-часовая неделя122,424-часовая неделя81,6Распечатать

На январь 2018 года приходится 14 праздничных и выходных дней:

ПнВтСрЧтПтСбВсПн СбВс СбВс СбВс
12345678...1314...2021...2728

Длинные выходные

На новогодние праздники в России выпадают одни длинные выходные продолжительностью 10 дней: с 30 декабря по 8 января.

СбВсПнВтСрЧтПтСбВсПн
303112345678
  • 30 декабря, сб. – выходной
  • 31 декабря, вс. – выходной
  • 1 января, пн. – Новый год (Новогодние каникулы)
  • 2 января, вт. – Новогодние каникулы
  • 3 января, ср. – Новогодние каникулы
  • 4 января, чт. – Новогодние каникулы
  • 5 января, пт. – Новогодние каникулы
  • 6 января, сб. – Новогодние каникулы
  • 7 января, вс. – Рождество Христово
  • 8 января, пн. – Новогодние каникулы.

Новогодние каникулы и Рождество Христово – официальные нерабочие праздничные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Переносы выходных дней

В январе 2018 года предусмотрены такие переносы выходных дней:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Как работаем в январе

В январе 2018 года россияне трудятся 17 дней:

ВтСрЧтПт ПнВтСрЧтПт ПнВтСрЧтПт ПнВтСр
9101112...1516171819...2223242526...293031

Согласно производственному календарю России, в январе 2018 года в стране 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 136 часов (17 x 8, где 17 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 122,4 часа (17 x 7,2);
  • при 24-часовой – 81,6 часа (17 x 4,8).

Новогодние праздники – пора отдыха от трудовых будней семьей или с друзьями.

Любители путешествий могут посетить другой город России: Москву, Санкт-Петербург, Великий Устюг (родина Деда Мороза), Сочи, Казань или организовать заграничный тур в Чехию, Францию, Австрию, Венгрию, Финляндию, Латвию.

Желающие насладиться отдыхом у моря могут отправиться в теплую страну: Таиланд, Шри-Ланку, ОАЭ, на Мальдивы.

Любители активного отдыха могут спланировать поездку на горнолыжный курорт Австрии, Франции, Финляндии, Кавказа в России или Грузии.

Государственные праздники в январе

В январе в России отмечается 2 государственных праздника: Новый год (1 января) и Рождество Христово (7 января).


Смотрите также


Поделились рецептом