Фестиваль плова в узбекистане 2017


На фестивале в Ташкенте приготовили гигантский казан ароматного узбекского плова

Гигантский казан плова приготовили в центре Ташкента – восемь тонн. Но даже не важно, сколько приготовили, важен процесс!

Взять полторы тонны говядины, добавить полтонны баранины, три тонны моркови и пару тонн риса – такой рецепт не встретишь ни в одной поваренной книге. Казан для такого плова диаметром более четырех метров специально отлили на местном металлургическом комбинате. Пока гигантская газовая горелка разогревает в казане 440 литров растительного масла, старейшины молятся. Ни одно благое дело - а приготовление плова определенно является таковым – в Узбекистане не начинается без намаза.

В Узбекистане туристам рассказывают, что якобы в еще в советские времена здесь задумали приготовить самый большой казан плова в мире. Но что-то не задалось. Сейчас чтобы попасть в книгу рекордов, в Ташкенте собралось пятьдесят поваров не только со всей республики, приехали даже из соседних государств. Ведь плов в Узбекистане – это больше, чем просто еда. Здесь с пловом рождаются, проживают жизнь и уходят из нее, говорят повара.

В Узбекистане готовят более шестидесяти видов плова, причем ингредиенты практически одинаковые, а вкус – разный. Согласно восточной традиции, плов готовят только мужчины, женщинам даже к казану подходить запрещается.

Первый этап – самое начало, в кипящее масло кладут мясо, где-то через полчаса начнут засыпать рис. Впрочем время здесь – понятие условное, повара часто полагаются не на часы, а на внутреннее шестое чувство. В мгновение ока в казане появляется лук, затем и морковь. В такой ситуации каждая секунда на счету.

Приготовление плова – центральное событие фестиваля узбекской культуры в Ташкенте. Масштабное мероприятие проходит впервые. Десятки концертных площадок. Традиции и современность. Шоу канатоходцев из Ферганы. Точно так же без страховки, почти на четырехметровой высоте выступали под открытым небом сотни лет назад гимнасты из передвижных цирков.

«Мы приехали из Ферганы, чтобы порадовать людей своим искусством. Все наши трюки взяты из истории узбекских канатоходцев, это наше национальное искусство», - говорит Ахаджон Юлдашев.

Восток – дело не только тонкое, но и очень вкусное. Прилавки ломятся от сладостей. Халва из Хорезма, Самарканда, Ферганы. Каждая область республики привезла на ярмарку свои товары. Чеканка из Бухары. Ткани из знаменитого узбекского хлопка. И цветные шали из тончайшей пряжи из ангорской шерсти, изготовленные вручную.

Шумный восточный базар яркими красками переливается под солнцем. То ли ярмарка, то ли музей. Главное действующее лицо кукольных представлений – Насреддин Эфенди, герой восточного эпоса. По преданию, благодаря своей находчивости и смекалке он выманивал деньги у богачей и раздавал их бедным.

Среди гостей фестиваля – и известный актер Стивен Сигал. Он впервые в Ташкенте и первый раз в жизни попробовал плов. «Плов удивительный. Очень вкусно», – говорит он.

Почти шесть часов повара не отходили от огромного казана. Итоговое взвешивание – с помощью строительного крана. Представители книги рекордов официально зафиксировали результат: 7 тысяч 300 килограммов сытного и вкуснейшего плова. Часть приготовленной еды поступит в больницы и дома престарелых и инвалидов. Уважение к старшим – еще одна восточная традиция.

Самый большой плов в мире, сделанный в Узбекистане - CGTN

Самая большая в мире порция плова, также называемого пловом, была приготовлена ​​в пятницу во время традиционного культурного фестиваля «Узбегим» в Ташкенте, столице Узбекистана. Плов по праву считается национальным блюдом Узбекистана. Это блюдо из риса, которое обычно готовят в приправленном бульоне из баранины, моркови и лука. Уникальной особенностью плова является то, что его традиционно едят пальцами. Чтобы приготовить самую большую в мире порцию плова весом 7360 кг, 50 поваров со всей страны потратили шесть часов на его приготовление.После этого представитель Книги рекордов Гиннеса объявил результаты и присвоил плову почетное звание.

Подпишитесь на нас на YouTube: goo.gl/lP12gA

Загрузите наше приложение в Apple Store (iOS): itunes.apple.com/us/app/cctvne ...

Загрузите наше приложение в Google Play (Android): play.google.com/store/apps/det ...

Следуйте за нами на:

Facebook: facebook.com/ChinaGlobalTVNetw ...
Instagram: instagram.com/cgtn/?hl=zh-cn
Twitter: твиттер.com / CGTNOfficial
Pinterest: pinterest.com/CGTNOfficial
Tumblr: cctvnews.tumblr.com
Weibo: weibo.com/cctvnewsbeijing

.

Самарканд примет фестиваль плова - uzbekembassy

Фестиваль плова в Самарканде состоится 27 апреля. Гости фестиваля смогут познакомиться с национальными традициями и особенностями приготовления главного блюда узбекской кухни!
Узбекистанцы любят и умеют готовить лучший плов, и в каждом отдельном регионе есть свой уникальный рецепт. Организаторы пригласили мастеров из разных регионов страны, поэтому у гостей фестиваля будет возможность попробовать множество видов этого изысканного блюда.
Фестиваль дает уникальную возможность воочию увидеть непростой и увлекательный процесс приготовления плова, мастер-классы, кулинарные секреты и атмосферу настоящего Востока. Фестиваль обещает быть незабываемым!
По сообщению пресс-службы Госкомитета по развитию туризма Узбекистана, мероприятие состоится в Ошском центре (Центре плова), в Центре мастеров с 10:00 утра в Самарканде.

.

Праздники и фестивали Узбекистана

Есть ряд праздников и фестивалей Узбекистана. Самые большие и самые оживленные из них представляют собой некую форму обновления, такую ​​как Новый год, который, как ни странно, отмечается здесь преимущественно мусульманским населением с рождественской елкой и Санта-Клаусом. В каждой местности, естественно, тоже есть свои фестивали. Стоит увидеть Байсунский весенний фестиваль в Байсуме, который ЮНЕСКО считает шедевром устного и нематериального наследия человечества.

Навруз

Еще одно новогоднее празднование, которое проводится по всему Узбекистану, - это Навруз (также Навруз, Новруз и многие другие). Слово «навруз» на иранском языке означает «новый день», поэтому, естественно, Навруз - это иранский Новый год. Навруз, который проводится каждый 21 марта, является благоприятным событием для многих узбеков, потому что именно в это время года они возлагают надежды на возрождение и обновление. По всей стране семьи и местные общины готовят роскошные праздники для всех.

Байсун Бахори

Весной в разных частях Узбекистана проходят местные или провинциальные праздники.Самым крупным и, пожалуй, самым значимым в культурном отношении событием является Байсунский бахори, или Байсунский весенний фестиваль. Этот фестиваль, проводимый в горном Байсуне в Сурхандарьинской области, восходит к доисламским временам и включает в себя костюмы, песни, танцевальные представления, рассказывание историй и другие местные традиции, которые выдержали испытание временем. Это мероприятие настолько увлекательно историей и культурой региона, что ЮНЕСКО назвала Байсунское культурное пространство шедевром устного и нематериального наследия человечества.

Shark Taronalari

Shark Taronalari - международный фестиваль мировой музыки в Узбекистане. Фестиваль, впервые проведенный в 1997 году в Самарканде, с годами привлекает все большее количество исполнителей и участников. Обычно это происходит каждое лето. Народные певцы, практикующие традиционные музыкальные жанры, такие как уран хай (горловое пение) и маком (духовная классика, мелодичная узбекская музыка) приезжают на фестиваль, чтобы выступить.

День независимости

День независимости, который отмечается 1 сентября, является крупнейшим национальным праздником, поскольку вся страна помнит день, когда она обрела независимость и суверенитет после долгой эпохи советской оккупации.Праздники и представления проходят во многих городах и поселках, но главное событие проходит в национальном парке имени Алишера Навои в Ташкенте. Из этого парка президент обращается к нации, после чего проходят выступления певцов и актеров страны, а также большой фейерверк.

Новый год

У узбеков есть особенно любопытный новогодний праздник под названием Yillar . Традиции, которые обычно проводятся во время Рождества в других странах, имеют место в Узбекистане в течение Нового года.Эти традиции включают установку того, что по сути является рождественской елкой с множеством украшений. В это время узбеки также обмениваются подарками, а на некоторых пирах к веселью присоединяется мужчина в костюме Санты.

Рамадан и Ид уль-Фитр

Как и в любой другой исламской стране, узбеки также соблюдают Рамадан, священный для мусульман месяц поста, воздержания и молитвы. Он завершается фестивалем под названием Ид-уль-Фитр, когда семьи объединяются на больших праздничных застольях. Поскольку эти фестивали следуют лунному календарю, даты Рамадана и Ид-уль-Фитра меняются каждый год.

Щелкните здесь, чтобы узнать, чем заняться в Узбекистане

.

событий в Узбекистане. Список фестивалей и других событий в Узбекистане

Туризм на шелковом пути - 2013

Выставка «Туризм на Шелковом пути 2013» пройдет с 8 по 10 октября в Ташкенте и будет включать в себя несколько мероприятий, таких как концерты национальной музыки, Фестиваль кухни и несколько экспозиций.Международный павильон выставок рассчитан на около 50 иностранных компаний из Франции, Индии, Чехии, ОАЭ, России, Казахстана, Кыргызстана, Израиля, Китая, Турции, Таджикистана, Таиланда, Иордании и др.

.

Смотрите также


Поделились рецептом